США предлагает Украине импорт конопляных семян

(Средний рейтинг 3.30 Всего 30 оценок) 5

США предлагает Украине импорт конопляных семян

В настоящее время идут переговоры между украинским и американским министерствами сельского хозяйства об увеличении поставок из США в Украину семян конопли. Том Уилсак, министр сельского хозяйства США, находит возможным сотрудничество на почве потребности Америки в изготовлении из конопляного сырья пластика и красочных материалов.

Несомненно, развитие этой технической культуры, в прошлом обильно произраставшей на украинских землях, могло бы положительно сказаться на экономике Украины.

Занятно, что идея о выращивании технической конопли, настолько плодотворная, поступает от зарубежных инвесторов, хотя украинцы заинтересованы в экономическом развитии в первую очередь.

Конопляная индустрия в Украине и за границей

Окупаемость выращивания технической конопли в условиях Украины составляет 100%, что делает эту культуру полноценным конкурентом подсолнечника, основной масличной культуры страны. Общая площадь конопляных полей в Украине в 2000 г занимала 3000 га, в настоящее время - 700-800 га. Что характерно, в стране производятся и текстильные, и косметические изделия на конопляной основе, но эту отрасль деятельности даже не назвать индустрией, слишком удручающе малы её масштабы.

СтранаДостижения на мировом конопляном рынке
Франция
59% всей технической конопли мира
Китай
44000 т/год, 38% производства конопли в мире
Чили
485000 т/год
Южная Корея
14000 т/год
Нидерланды6614 т/год
Рекомендуем просмотреть: медицинские сорта конопли и феминизированные семена.

Известно, что в Европе и вообще за рубежом всё большее распространение получает практика строительства жилых домов из конопляного сырья - такие проекты были успешно апробированы и поставлены на производство. Полимерные материалы из конопли, превосходящие обыкновенный пластик по прочности и разлагающиеся в природе, используются в автомобилестроении - автомобиль, частично состоящий из материалов на основе конопли, весит на треть меньше, что позволяет экономить топливо.

Возможные пути к развитию

В настоящее время в Украине функционирует несколько предприятий, пользующихся возможностями конопли, это Харьковский канатный завод, Коровинский коноплезавод, Перерабатывающее хозяйство «Агро - Ханф» и ООО «Эко - Плантация. Развитие этой отрасли промышленности ограничено немногими факторами:

  1. Запрет на коноплю существенно усложняет производственные процессы необходимостью постоянного контроля со стороны правоохранительных органов;
  2. Жители страны почти не осведомлены о ценности конопли как технической культуры.

В остальном, украинский климат и почва делают выращивание технической конопли высокорентабельным предприятием, в которое заграничные инвесторы, как показывает сегодняшний день, готовы вкладывать финансирование. В свете новейших разработок селекции конопли, позволяющих выращивать сорта каннабиса, не содержащие психоактивного вещества ТГК, возрождение технической конопли в Украине кажется лишь вопросом времени - но вот сколько времени понадобится на такие изменения, остаётся вопросом.

Рекомендуем также прочесть: Самые стойкие сорта марихуаны 2017 и Семена конопли для еды.

19.04.2017

Featured