Выращивание конопли закон

(Средний рейтинг 5.00 Всего 3 оценок) 5

Выращивание конопли закон

Как известно, выращивание конопли закон Украины не поддерживает и не разрешает, а купить семена конопли абсолютно законно. На данный момент это так, несмотря на все намечающиеся положительные подвижки в данной сфере. Законы остаются примерно такими же, как и в большинстве других стран СНГ, где конопля и манипуляции с ней могут стать поводом для заведения административного или уголовного дела. Стоит отметить следующие пункты по выращиванию конопли, о которых должен знать каждый гровер:

  • Посев и выращивание до 10 растений – штраф 300-1700 гривен, это административное правонарушение. Здесь растения считаются по корням, один корень – одно растение. Растения изымаются.
  • Если выращивается более 10 растений – это уже уголовное дело. Статья 310 гласит, что 10-50 кустиков – это штраф в 1700-9000 гривен и арест на полгода с последующим лишением свободы до 3 лет.
Если вас интересует, как выращивать коноплю дома, закон, то стоит знать о некоторой поблажке – так, если гровер добровольно выдал средства и помогал в раскрытии дела по незаконному обороту, то уголовная ответственность с него снимается, и остается только административная. Это актуально как для выращивания, так и для перевозки, хранения веществ. Однако если речь идет о повторном привлечении гражданина по делу наркотиков, то срок лишения свободы может составлять 3-7 лет.

Когда придется платить штраф за выращивание конопли, а когда – нет?

Известно, что сама по себе пересылка семян или их хранение, и все прочие манипуляции с ними вполне законны, ведь даже проращивают их порой для того, чтобы съесть. Преступлением считается момент высадки семян в грунт, а незаконным – хранение или манипуляции с молодыми растениями начиная с момента их прорастания из семян. Так что на вопрос, можно ли выращивать коноплю дома, закон Украины дает однозначный ответ - нет.
Существуют следующие объемы вещества, за превышение которых можно получить уже не административный штраф. Шишки без зрелых семян, верхушки с цветами – до 5 г, смола как анаша или гашиш – до 0.5 г, экстракты, масла и настойки – до 0.3 г, невысушенные шишки и верхушки с цветами – до 25 г. От этих показателей начинается уголовная ответственность. Здесь будет уже не просто штраф за выращивание конопли – он составяет 850-1700 гривен, плюсом будет срок на 3-6 лет. Так что с законом шутить не стоит, чтобы не попасть потом в серьезную и крайне неприятную ситуацию, ведь на деле таких сломанных судеб существует огромное число, и закон с ними не церемонится. Как правило, суд бывает очень краток, приговор выносится практически немедленно – обвинительный.


Радует все же то, что в последние годы положение вещей начало меняться, и наверняка с законодательной базой в ближайшее время все станет гораздо проще, ведь опыт декриминализации марихуаны в Европе оказался положительным. А пока остается только ждать подобного чуда и защищать свои права и интересы.

Интересные статьи: Лечебная марихуана и Грунт для конопли.

16.08.2016

Featured