Медицинская марихуана: что о ней известно?

(Средний рейтинг 4.75 Всего 4 оценок) 5

Медицинская марихуана: что о ней известно?

Medical Marijuana: More Details

Из входящих в состав растения органических соединений только одно, тетрагидроканнабинол, вызывает опьяняющий эффект. 

Многогранность действия

Прочими составляющими медицинской марихуаны и конопли вообще учёные активно занимаются в данный момент, исследуя обширный ареол противовоспалительного и анальгетического действия марихуаны в медицинской практике. Клинические исследования, проводимые на животных и на группах добровольцев, свидетельствуют о том, что употребление каннабиса затрагивает все системы органов и ткани в человеческом организме. Отсюда уйма вариаций использования врачебной конопли. Возможно, в будущем многие смогут избежать фармацевтических средств с неприятными побочными эффектами благодаря возможности купить семена конопли и вырастить себе лекарство.

Что входит в состав медицинского каннабиса

КБД (каннабидиол) – оказывает противоконвульсивное и антипсихотическое действие, что замечено на примере исследования с больными шизофренией. Рецепторы, чувствительные к КБД также связаны с наращиванием костной массы, что говорит о возможном благом действии каннабидиола на срастание костных переломов, устраняет мигрень;

КБХ (каннабихромен) – участвует в противовоспалительном эффекте каннабиса и в создании эффекта эйфории (за счёт задержки анандамида к крови), тоже способствует росту костей;

КБГ (каннабигерол) – тормозит размножение раковых клеток;

ТГК (тетрагидроканнабинол) – воздействует на участки мозга, связанные со сновидениями и памятью, замедляет развитие раковых опухолей, нормализует аппетит и купирует симптомы интоксикации при химиотерапии. Выявлен также положительный эффект ТГК в лечении синдрома Туретта, посттравматического синдрома, глаукомы, фантомных и послеоперативных болей, мышечных спазмов.

Медицинская марихуана

Курить коноплю – полезно для лёгких?

Следствие употребления каннабиса, расширение бронхов, не только вызывает отхаркивающий эффект, но и позволяет остановить приступ астмы. Продукты горения соцветий, тем не менее, раздражают слизистую лёгких и могут усугубить состояние при астме. К счастью, выпаривание активных веществ через вапорайзер решает проблему – в интернете немало пользователей рапортуют о сокращении частоты приступов благодаря вейпингу медицинского каннабиса. Замечен также противоаллергенный эффект растения, снижающий остроту аллергических реакций (у некоторых пациентов аллергия прекращает проявляться).

Современные лабораторные исследования на животных также подтверждают противокашлевые свойства медицинской марихуаны, притом как на уровне лёгочной системы (расширение бронхов приводит к очистке лёгких от слизи), так и в мозгу – подавление кашлевого центра сокращает позывы к кашлю.

Медицинский канабис и аппетит

Известное свойство конопли усиливать аппетит и положительные эмоции от употребления пищи не ограничивается перееданием некоторых любителей марихуаны, в некоторых случаях такое действие может существенно улучшить состояние человека. Антиэметическое влияние марихуаны (т.е. устранение чувства тошноты) помогает многим пациентам, проходящим тяжёлый курс лечения, сохранять массу тела и получать необходимые организму вещества с пищей.

Также, снижение кислотности в желудке, провоцируемое употреблением конопли, делает растение возможным лекарством против язвы – исследования в этом направлении показывают себя не лишёнными потенциала.

Медицинский каннабис

Каннабис и женская половая регуляция

В древности с помощью марихуаны облегчались роды (Африка) и нормализировался менструальный цикл, устранялись периодические боли у женщин (Китай).
В наши дни американские учёные знают о положительном эффекте на женский цикл: к примеру, у женщин, принимающих героин, неизбежно сбивается менструальный цикл, но этого не происходит с теми поклонницами героина, которые вместе с ним употребляют и коноплю.
Полноценные исследования в этом направлении запрещены из соображений гуманности: правительство США не может допустить испытания вещества, классифицируемого как запрещённый наркотик, на группе добровольцев-женщин.

Лечение наркотической зависимости медицинской марихуаной

Опыты показали возможность купировать абстинентный синдром при зависимости от героина и морфина у крыс. При алкоголизме, вызванный отменой алкоголя стресс также снимается почти полностью пероральным приёмом каннабиноидов.
Медицинская марихуана

Каннабис – анальгетик

Болеутоляющие свойства каннабиноидов с время некоторых экспериментов над животными показали большую эффективность по сравнению с традиционно применяемым морфином, вызывающим физическую зависимость и синдром отмены. 
Интересно, что снижение болевых ощущений связано с противовоспалительным действием ТГК и КБД – т.е. в отличие от любого анестетика, вещества оказывают реальный лечебный эффект на подверженную воспалению систему органов. Подтверждается это свойством каннабиноидов облегчать борьбу организма с лихорадочными состояниями.
Самый поразительный аспект противовоспалительного действия составляющих конопли – способность снимать воспаление нервной ткани. Благодаря этому, медицинская марихуана тормозит развитие патологических бляшек в мозговой ткани при синдроме Альцгеймера.

Медицинский каннабис против невралгии

Болезненные расстройства вроде невралгии тройничного нерва или мигрени сложно поддаются лечению ненаркотическими средствами. Положение больного невралгией патовое – боль невыносима, рецепт на кодеин или морфин получить сложно, а получение рецепта почти наверняка чревато наркозависимостью. ТГК показал себя в 6 раз эффективнее кодеина против невралгии тройничного нерва. Особенно эффективны против головных болей и мигреней сативные стрейны конопли.

Закон и общественное мнение

Имидж растения играет немаловажную роль – ведь большинство людей не заняты исследованием растительного мира, да и не стремятся наводить справки о наркотиках. Иными словами, среднестатистическому пациенту едва ли вообще придёт в голову рассматривать марихуану как лекарство. 

Невзирая на сложности с возвратом конопле легального статуса и упразднением идеи об «опасном наркотике», узаконивание марихуаны постепенно продвигается в передовых странах мира и наверняка рано или поздно достигнет наших широт.

12.03.2017

Featured