Variety selection by maturity depending on the region

(Средний рейтинг 5.00 Всего 3 оценок) 5

Variety selection by maturity depending on the region

Выбор сорта по сроку созревания в зависимости от региона 


Конопля не переносит заморозков. Если вы планируете посадку в аутдоре, перед покупкой семян конкретного сорта необходимо соотнести срок созревания сорта и с вероятной датой наступления заморозков. Рассмотрим климатические зоны Украины и выясним, какие штаммы подходят для каждой из них.



Юг Украины

К южной части страны относятся Одесская, Николаевская, Херсонская и Запорожская области. Сходный климат (даже лучше) в Крыму. На юге Украины октябрь отличается тёплыми погодными условиями. В мае подходящая погода для высаживания конопли начинается с первых чисел месяца. В совокупности такие климатические особенности позволяют высаживать чисто сативные сорта с долгим сроком цветения. Например, Pablo Escobar, Divine Sativa от Divine Seeds или Jamaican Sativa от Bob Marley Seeds полностью вызреют на юге Украины. Разумеется, не обязательно выбирать чистую сативу - абсолютно любой генотип располагает достаточным количеством времени, чтобы полностью созреть за летний период в этом регионе.


Восточные регионы

В Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях климат схож с условиями южной части Украины. Только температура осенью ощутимо ниже. Поэтому на востоке Украины можно выращивать сативодоминантые сорта с некоторым количеством индики в генотипе. Примеры подходящих сортов: Auto Big Demon, Auto AK-47 XL, Opium, Auto Big Bang от Divine Seeds. Такие стрейны, высаженные в мае, в середине сентября обычно готовы к харвесту. 


Центр Украины

Центральной Украиной считаются Черкасская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области. Для этих локаций рекомендуются гибриды с преобладанием индики (чистая индика не хуже), поскольку центр страны мало удалён от её севера, и осенние заморозки не вполне предсказуемы. Также предпочтительнее автоцветы, хотя фотопериодическая 100% индика, если посадить её в мае, успеет созреть ещё к августу, и таким образом уберечься от пониженных температур. Успеют вызреть и стрейны с явным преобладанием индики, например, Auto Gagarin, а также скороспелый Auto Candy.


Запад и север Украины

Житомирская, Сумская и Черниговская области, а также Волынская, Ровненская, Львовская, Черновицкая, Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области отличаются коротким летом и ранними похолоданиями в осенний период. Посадка конопли в открытом грунте в этих регионах обычно приходится на начало июня. Харвест необходимо провести в течение летних месяцев, поскольку осень в этих регионах холодная. Тем не менее, автоцветущая индика прекрасно укладывается в 3 месяца - например, Auto Kabul, Divine Indica или Auto Deadryder, Auto Afghan Bullet от Divine Seeds способны дать урожай полноценных соцветий в этих условий. В дождливые периоды может потребоваться укрытие от дождя, особенно цветущим растениям. Гибриды с преобладанием индики, особенно автоцветущие (вроде Auto Gagarin) успевают почти вызреть в подобном климате - если гровера устраивает не вполне созревший урожай, такие стрейны подходят. Осенью важно следить за прогнозом погоды.


30.01.2018

Featured